О поддержке горожан в создании приюта для бездомных животных в Сызрани, заявили сегодня зоозащитники Наталья Осипова, Лариса Гарис, Александр Гудима и Ольга Маслюченко. По словам активистов, добивающихся строительства приюта, они готовы обеспечить в нём чистоту и порядок.

– К нам обращаются многие сызранцы, и молодые, и взрослые добровольцы, которые готовы приходить и убирать вольеры с бездомными животными в будущем приюте. Это не будет концлагерь для собак, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Наталья Осипова.

По её словам, в Сызрани очень много безнадзорных животных, которые родились на улице или оказались бездомными в результате халатности бывших хозяев. С помощью строительства приюта зоозащитники надеются убрать этих животных с улицы так, чтобы они никому не приносили вреда и не страдали сами.

Напомним, что 28 июня в городской Думе рассмотрят вопрос выделения участка земли для строительства приюта на Образцовской площадке (в границах улиц Калужской и Астраханской), там, где жилые дома далеко, но гаражный массив рядом.

– Этим участком мы не совсем довольны. Соседства с этими гаражами не хотелось бы, потому что, есть люди неадекватные, а животные – есть животные, но кому-то может не понравиться лай собак. Мы бы хотели, чтобы участок для приюта выделили там, где это не будет мешать людям, – пояснила Наталья Осипова.

Кроме того, зоозащитники надеются на финансирование приюта со стороны городских властей. Однако прокуратура Сызрани против представленного в Думу проекта выделения земли, поскольку нет санитарно-эпидемиологического заключения.

В то же время противники проекта среди местных жителей начали собирать подписи под петицией, в которой протестуют против строительства приюта для бездомных животных в черте жилого микрорайона и вообще на территории города.

"Расположение приюта в непосредственной близости к жилому микрорайону не допустимо, рядом находится новый детский сад(!). Жители близлежащих домов будут вынуждены слушать бесконечный собачий вой и лай", - говорится в петиции протестующих граждан.