В Сызрани прошли областные соревнования по конному спорту «Золотая осень» в рамках фестиваля «Здоровья, спорта и творчества».

В конно-спортивном клубе «Виола» прошел областной турнир, в котором приняли участие 20 наездников из Сызрани, Безенчука и Тольятти. Приезжие спортсмены привезли своих четвероногих друзей в специальных фургонах-коневозках.


Утром девятого сентября спортсмены соревновались в выездке, а после обеда - в конкуре. Для зрителей прошло показательное костюмированное выступление в выездке по схемам езды «с элементами Малого, Среднего приза и небольшими элементами Большого приза» от мастера спорта России из Тольятти Натальи Щербининой, неоднократной участницы Всероссийских и международных соревнований.


По итогам соревнований определились победители и призёры. Так как в выездке сызранцы участие не принимали, то все награды здесь достались гостям. В возрастной категории «дети» первое место занял тольяттинец Даниил Петушков на жеребце по кличке Бархат, второе место у его землячки Софьи Птички, которая выступала на коне Голден Бой. В возрастной категории «юноши и девушки» весь пьедестал заняли также тольяттинские спортсмены. «Золото» - у Анастасии Назаровой (конь Экс-Манубий), «серебро» - у Екатерины Дорофеевой (конь Чикаго), «бронза» - у Валентины Блохиной (конь Ролекс).


В дисциплине «конкур» в первом виде программы с барьерами 80 см два первых места достались сызранским спортсменкам - Александре Белой (конь Бонус) и Ольге Бирюковой (лошадь Калабрия). Третье место заняла тольяттинская спортсменка Ксения Хантемирова на жеребце по прозвищу Абакан.

Во втором виде программы с барьерами 100 см тройка призёров осталась прежней, лишь обладательницы золотой и бронзовой медалей на этот раз поменялись местами. Первое место у тольяттинки Ксении Хантемировой, второе у сызранки Ольги Бирюковой, третье у её землячки Александры Белой, которая хоть и показала лучшее время, но по штрафным очкам уступила своим соперницам в борьбе за чемпионство.

Также во время соревнований съёмочная группа КТВ-ЛУЧ побывала в конюшне КСК «Виола», где живет 30-летний конь-долгожитель. Он уже редко принимает участие в крупных соревнованиях, но, когда его зовут, делает это с удовольствием.