О нравах в воинской части, о варениках и жизни в общежитии рассказал Артем Филашин.

Впечатления об армии 21-летнего контрактника из Сызрани оказались в распоряжении СМИ. В середине августа сызранец Артем Филашин принял присягу в Дзержинске, а сегодня рассказал журналистам КТВ-ЛУЧ, о чем он пишет матери про службу в бригаде материально-технического обеспечения под командованием тоже сызранца, полковника Виктора Алексеева. Ранее командир бригады МТО Западного военного округа приглашал в военкомате земляков служить в подчиненное соединение по контракту. Новый закон позволяет контрактникам выбирать место службы.

Однако, попав в воинскую часть, Артем поразился, насколько реальность отличается от его представлений об армии. Первым сюрпризом стало отношение к военнослужащим. На гражданке товарищи предупреждали, что стрессов в армии не избежать. От этого, якобы, все злые и ругаются.

– Какого же было мое удивление, когда командир подразделения обратился к нам: «Ну, что, друзья, начнем?». Это у него черта такая – называть нас друзьями, пацанами. Если бы я попал на Дальний Восток, мама, то одному там было бы тяжело. А здесь в части нас уже 30 человек из Сызрани. Живем в общежитии. Служба похожа на рабочий день с 8:30 до 18:30. Если хочешь позавтракать в воинской части, то приходишь к восьми утра. В столовой – бесплатный шведский стол: беру молочную кашу, масло, хлеб, чай, печенье, пряник и всегда на раздаче есть помидорка, огурцы, перчик и лучок. Обед с 14 до 16:00. Представляешь, мама, по субботам здесь, как дома дают вареники и пельмени, – рассказал Артем.

В общежитии его поселили в двухкомнатный кубрик. Комната – на троих контрактников. Рядом чайная комната с большим телевизором, бытовка со стиральными машинами и комната для досуга, где в любое время доступен спортинвентарь (штанга, гири). Проживание и форма – все за счет государства.

– Ты же знаешь, мама, что с детства я люблю машины. И тут работаю водителем УАЗа «Патриот» (прим. Артем называет службу работой). В то же время идет обучение на категорию «С» для грузовых машин на территории воинской части. Выезжаем на автодром или на полигон, на стрельбище войсковое. С 16 до 18:00 готовимся к занятиям на следующий день. Затем иду домой, – рассказал Артем.

В среднем 1-2 раза в месяц он заступает на сутки в наряд. Если наряд приходится на выходной, то день отдыха дают среди недели. Кроме того, водители ездят в командировки для подвоза материальных средств. В такие дни их называют «военными дальнобойщиками». Сейчас Артем Филашин подал документы на заочное обучение в вузе, чтобы в течение двух лет контрактной службы параллельно получать высшее образование в Академии госслужбы.

Отметим, что на все вопросы о контрактной службе в бригаде материально-технического обеспечения Западного военного округа под командованием полковника Алексеева отвечают в воинской части по тел. +7(831)3264213, +7(930)2887700., а также в сызранском военкомате.