Проект нового закона «О похоронном деле в Российской Федерации» должен быть передан до конца февраля из правительства на рассмотрение в Госдуму. Однако его новая редакция вызвала неоднозначную реакцию у представителей отрасли и экспертов.

В проекте не предусматривается лицензирования похоронной деятельности, а контроль за ритуальной сферой полностью передается муниципалитетам. В первоначальном проекте в него были включены положения о лицензировании отдельных видов ритуальных услуг, но против этого выступили Минфин и Минэкономразвития.

Движение в сторону пересмотра старого закона уже положительно, но мы ожидали, что новый включит положение о лицензировании или саморегулировании, - прокомментировал «Известиям» глава группы компаний «Ритуал-сервис» Илья Болтунов — А по факту базовый принцип деятельности не изменился, и закон просто теряет смысл. Проект очень сырой. Стоит напомнить, что до 2003 года в существующем законе был пункт о лицензировании. И его отмена привела к дикому рынку и появлению «черных» и «серых» агентов.

Проект также предполагает передачу сферы ритуальных услуг регионам, то есть контроль за похоронным бизнесом хотят закрепить за муниципалитетами. Власти сами будут выбирать ритуальные компании и заключать с ними соглашения.

Ожидается, что, в случае принятия закона, он вступит в силу с 1 января 2018 года.