В Сызрани завершён процесс реорганизации Контрольно-счётной палаты, которую лишили юридического лица и перевели в структуру городской думы.

Это сделано с целью оптимизации (сокращения) штата и выстраивания вертикали власти в соответствии с недавними изменениями в городской администрации, глава которой Николай Лядин выбран главой города.

– В прошлый период КСП (контрольно-счётная палата) была выделена в юридическое лицо именно потому, что глава города тогда находился в составе думы и в то время председатель думы являлся главой города. На сегодняшний день глава города находится в администрации, поэтому КСП лишили статуса юридического лица, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель сызранской думы Сергей Прокофьев.

Отметим, что контрольно-счётная палата призвана следить за исполнением городского бюджета и выявлять финансовые нарушения. Так, 29 января палата дала заключение на проект решения городской думы о внесении изменений в муниципальный бюджет 2018 года. Перераспределение денежных средств в бюджете палата сочла обоснованным и по итогам финансово-экономической экспертизы, замечаний не возникло.

30 января, на пленарном заседании думы утвердили штатную численность палаты – её сократили до четырёх человек, а также подтвердили полномочия прежнего руководителя КСП – Ларисы Ахмедовой.