В детской поликлинике Юго-Западного района провели приём самарские "узкие" врачи, которых нет в Сызрани.

18 июля, в 11:00, в детскую поликлинику № 3 прибыли травматолог-ортопед, аллерголог-иммунолог, детский невролог и детский гастроэнтеролог из Самарской областной клиники имени Середавина. На приём к этой выездной бригаде записали детей с диагнозами, которые требуют консультативного осмотра у опытных специалистов.

– В нашей поликлинике, и в Сызрани в целом, нет таких детских врачей. В связи со сложной кадровой ситуацией, приезд самарских врачей организуется регулярно. В предыдущий раз они были у нас в июне, – сообщила корреспонденту КТВ-ЛУЧ и.о. заведующей поликлиникой Валентина Чернышенко.

Одна из матерей маленького сызранца обратилась за помощью к аллергологу-иммунологу Ольге Балдиной с просьбой выявить у ребёнка аллерген.

– Я исключила из рациона сына свинину, говядину, картошку, молоко. И сама теперь не ем эти продукты. Сейчас кормлю сыночка только кабачком, репкой и цветной капустой. И всё равно аллергия появляется, – рассказала мать ребёнка.

Однако Ольга Балдина предупредила: организм мальчика не может не переносить так много продуктов питания, причина в другом. У ребёнка взяли кожную пробу (сделали насечки на коже, на которые нанесли специальный раствор аллергена), чтобы выяснить, какие продукты ему действительно вредны, а какие можно есть без опасения. Матери мальчика объяснили способ правильного кормления и лечения сына.

– Приезд самарских врачей очень помогает сызранцам. Родителям не надо везти захворавшего ребёнка в областной центр, это нелегко. А тут, так удобно получается. Многие из нас живут рядом с поликлиникой, – поделились женщины, пришедшие с детьми.

На приём только к аллергологу Ольге Балдиной записалось 27 пациентов, хотя до отъезда в Самару планировали принять не более 20 детей. Но врач обещала успеть осмотреть их всех.