Легендарный телеведущий во время приезда в Сызрань просил свозить его в Старую Рачейку.

16 декабря народному артисту России Юрию Николаеву исполняется 70 лет. Зрители знают и любят его как ведущего популярных телепрограмм «Утренняя почта» и «Утренняя звезда», ставшей кузницей кадров для отечественного шоу-бизнеса. В передаче впервые спели на всю страну Сергей Лазарев, Анжелика Варум, Валерия, Ани Лорак, Влад Топалов и Юлия Волкова и многие другие звезды.

Юрий Николаев родился 16 декабря 1948 года в Кишиневе. Тем не менее, корни его уходят в Сызранский район. Об этом он сам неоднократно рассказывал как журналистам, так и жителям Сызрани во время приезда в город.

- Корни мои, на самом деле, уходят в Самарскую губернию, под Сызрань, в деревню Старая Рачейка, - говорит Юрий Николаев, - Как-то меня пригласили поработать в Сызрань. С приглашающей стороны были достаточно финансово обеспеченные люди. Предложили свободное время до мероприятия провести как мне заблагорассудится. Я спросил, не могут ли они отвезти меня в Старую Рачейку. Оказалось, это совсем недалеко, и мы поехали. Маленькая деревенька, маленькая церковь, такое же кладбище при ней. Я отправился прямиком туда. Как раз попал на родительскую субботу. Жители недоумевали: приехал на кладбище какой-то чумовой джип, оттуда вышел я – сюрреализм такой. Но потом мы разговорились. Они тепло ко мне отнеслись: кто-то вспомнил моих родственников, выяснилось, что долгое время там еще жил младший брат отца. Многие обрадовались, что мы с ними оказались земляками.