По словам специалиста, это спровоцирует рост целого ряда заболеваний.

Академик РАН Виталий Зверев заявил, что COVID-19 не сохраняется на поверхностях в течение долгого времени, поэтому носить перчатки не только бесполезно, но и вредно. Это может повлечь за собой грибковые заболевания.

- Все эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен. Просто устроенные вирусы, типа полиомиелита, могут находиться во внешней среде очень долго, сколько угодно, в принципе. А такие, сложноустроенные вирусы - нет, долго не живут, а разлагаются, - цитирует слова Зверева Интерфакс.

По мнению специалиста, ношение перчаток не имеет смысла и даже вредно. При носке перчаток на них остаются грибки, бактерии, аллергены. Все это люди приносят домой, а также заносят на свое лицо. Кроме того, по словам Зверева, перчатки портят кожу, а сама она, как естественный защитный механизм, защищает гораздо лучше перчаток.

- Сейчас пойдут дерматиты, потому что перчатки портят кожу. Хорошо, что было прохладно, а сейчас станет жарко - и что станет с руками, вы представляете? Это же касается и антисептиков, они портят кожу, уничтожают полезную микрофлору, - заявил академик.

Не мене резко ученый высказался и о ношении защитных масок на улице. У детей, по его мнению, от этого будет развиваться эмфизема. Бессмысленны маски и при езде на велосипеде, так как «на улице не летает вирус». Врач отметил, что на улице достаточно соблюдать социальную дистанцию, а надевать ее стоит лишь в местах скопления народа - в метро, магазинах. По его мнению, в результате таких защитных мер можно ожидать роста таких заболеваний, как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания.

Целесообразность дезинфекции улиц различными препаратами специалист также поставил под сомнение.

- Обрабатывая город этими веществами, мы выращиваем бактерии, которые обязательно будут к ним устойчивы. Бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам, они точно так же выработают устойчивость к дезинфектантам, и потом какая-нибудь синегнойная палочка попадет в медклинику, и вы никакими санитарными методами ее оттуда не выведете, - отметил Зверев.

Фото: pixabay.com