Причиной задержки назвали распространение коронавируса.

Раскритикованные в Самарской области правила замера объема мусора могут не скорректировать в ближайшее время. Ранее пересмотр нормативов, по которым формируется тариф на вывоз мусора, ожидали именно весной. Контракт на измерение объемов мусора был подписан летом прошлого года с Самарским государственным техническим университетом. Замеры по нему должны были завершиться до 30 апреля, а отчет сдан до 20 мая.

Однако 15 мая, областное правительство распорядилось продлить сроки государственных контрактов в связи с распространением COVID-19. Таким образом, корректировка мусорных нормативов в губернии может затянуться из-за коронавируса, пишет «Волга Ньюс». После корректировки действующего норматива может быть скорректирован и тариф.

Сама необходимость измерений возникла из-за перехода с 2019 года на систему единого регионального оператора по обращению с ТКО. Тогда тариф на услугу был установлен по нормативам 2016 года. Для городов норматив составляет 0,091 куб. м в год с 1 кв. м. В сельских районах для жителя многоквартирного дома - 1,95, индивидуального – 2,7 куб. м.

При этом множество жителей Сызрани на общественных собраниях в думе, в администрации города и микрорайонах, неоднократно жаловались на несправедливое начисление платы за мусор с метража жилой площади, а не с количества жильцов. Для города с большим частным сектором эта проблема особенно актуальна, поскольку к жильцам частных домов применяется «городской» норматив оплаты.