Федеральный штаб обнародовал новые данные по заболевшим.

В Самарской области число зараженных коронавирусной инфекцией выросло до 2770 человек. Как сообщили 3 июня в федеральном оперативном штабе по борьбе с COVID-19, за сутки в регионе подтверждено 46 новых случаев коронавируса.

Надо сказать, в губернии продолжаются странные скачки по заболеваемости опасной инфекцией.Так, накануне в области было выявлено 76 зараженных, позавчера - 36, еще днем ранее - 85, а до этого - менее пятидесяти. Одно остается неизменным - в регионе очаги заболевания находятся не только в городах, но и в муниципальных районах. Властям и медикам пока не удается полностью победить болезнь, как минимум, в селах и поселках. COVID-19 продолжает "шагать" по всему самарскому региону.

Судя по данным оперштаба, большинство заболевших находятся в трех крупных городах региона.

- 28 случаев было зафиксировано в Самаре и Тольятти. 11 человек заболели в Сызрани. Остальные пациенты были зафиксированы в Похвистнево, Кинеле, а также Волжском, Челно-Вершинском, Ставропольском, Сергиевском и Кинельском районах, - уточнили в оперштабе.

В штабе пояснили, что 30 человек обратились к врачам с подозрениями на ОРВИ и пневмонию. Ещё 12 пациентов выявили среди лиц, которые ранее контактировали с больными. Таких было по два человека в Сызрани и Тольятти, шестеро -в Самаре, еще по одному — в Кинеле и Кинельском районе.

Остальные заболевшие были обнаружены во время профосмотров и не подозревали о том, что являются носителями опасного вируса.

В России за последние 24 часа выявлено 8536 заболевших. Всего в стране зарегистрировано 432 277 случаев коронавируса. За сутки умерли 178 человек, всего с начала пандемии скончалось 5215 пациентов.