В Самарской областной клинической больнице имени Середавина готовят к открытию госпиталь для больных коронавирусом.

По данным оперативного штаба на утро 4 апреля, общее число заболевших коронавирусной инфекцией – 17 человек. Новых случаев заражения не зафиксировано. Умерло – 0. Все заболевшие – это жители Самары и Тольятти. Других подтвержденных диагнозов нет. При этом из больниц уже выписали 9 человек. По официальным данным еще пятеро зараженных коронавирусом находятся под наблюдением врачей.

Накануне губернатор Дмитрий Азаров смягчил режим повышенной готовности из-за коронавируса в Самарской области. С 4 апреля по 30 апреля в регионе будут работать организации в сфере сельского хозяйства, рыбоводства; строительства зданий; ремонта автотранспорта; транспортировки грузов; общественного питания (работающие только в режиме доставки и на вынос); связи; социального обеспечения; ветеринарных услуг и другие. Полный список опубликован на сайте минэкономразвития.

По-прежнему от руководителей предприятий требуют задействовать как можно меньше людей, а большинство сотрудников отправлять на дистанционную работу из дома с сохранением им зарплаты.

При этом губернатор продлил режим самоизоляции до 12 апреля для остальных граждан. В постановлении говорится, что в этот период будут закрыты все кинотеатры, детские развлекательные центры, аквапарки и ночные клубы. Органы ЗАГС смогут регистрировать только акты рождения и смерти. Кроме того, не будет приема документов в МФЦ. Также будет закрыт вход в парки и лесопарки. Жителям региона запрещено покидать дома без веских причин. Граждане имеют право выходить в магазин, аптеку или в больницу. Разрешается выбрасывать мусор и выгуливать собак.

Вместе с тем, министр ЖКХ Михаил Татаринцев в интервью областным СМИ заявил, что в случае задолженности за коммуналку, с жителей Самарской области не будут брать пени и не отключат им энергоресурсы.

В Самарской областной клинической больнице имени Середавина готовят к открытию госпиталь для больных коронавирусом. Для зараженных полностью перепрофилировали одно из отделений на 650 мест.

В России общее число людей, зараженных Covid-19, выросло до 4149. За минувшие сутки выявлено 601 зараженных. Умерли 34 человека, выписано из больниц 46 переболевших. Впервые диагнозы поставлены в Ингушетии и Еврейской автономной области. Пятерка регионов с наибольшим числом заразившихся выглядит так:

Москва - 2923 заболело (20 умерло);

Московская область - 211 (2);

Санкт-Петербург - 156 (2);

Республика Коми - 56 (2);

Ленинградская область - 41 (0).