Врачи подозревают COVID-19 у 23 жителей губернии.

По данным оперативного штаба, на утро 7 апреля, общее число заболевших коронавирусной инфекцией – 17 человек. Новых случаев заражения не зафиксировано. Умерло – 0. Все заболевшие – это жители Самары и Тольятти. Других подтвержденных диагнозов нет. При этом из больниц уже выписали девять человек.

При этом врачи подозревают COVID-19 у 23 жителей. Все тесты срочно отправлены на дополнительное исследование в федеральный центр. Под медицинским наблюдением сейчас находятся 6617 граждан.

В Самарской области начал действовать облегченный режим карантина. Жителей обязали находиться на самоизоляции до 12 апреля, людям старше 65 лет придется соблюдать такой режим до 30 апреля.

Жительница Самары сняла на видео госпитализацию мужчины с подозрением на коронавирус в местную больницу имени Середавина. На кадрах видно, как врачи в химзащитных костюмах переносят больного в капсуле. В учреждении пояснили, что госпитализация состоялась еще неделю назад. Диагноз не подтвердился, и сейчас пациент находится на лечении в другом отделении.

С понедельника, 6 апреля, в Самаре общественный транспорт снова начал работать по обычному графику. Касается это в том числе и городской подземки. В Сызрани, в свою очередь, показатель потока автобусов в процентном соотношении от максимального стремится к 85 процентам.

Из-за карантина все пожилые люди получат пенсию на дому. В апреле в «Почте России» деньги представителям серебряного возраста пообещали выплатить с опережением. Чтобы оформить заявку на получение пенсии на дом, пожилым людям стоит обратиться в отделение почтовой связи по месту регистрации. Кроме того, оставить такую заявку и задать интересующие вопросы можно по телефону горячей линии: +7-927-784-34-41. Операторы принимают звонки ежедневно - с 8:00 до 19:00.

Частным лабораториям разрешат делать тесты на COVID-19. Но, как уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора, при соблюдении ряда важных условий.

В регионе начали готовиться к введению режима ЧС. К 10 апреля, в правительстве намерены разработать комплексный план. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением болезни. По словам губернатора Дмитрия Азарова, сейчас обстановка в Самарской области не имеет предпосылок для объявления ЧС, но план нужен.

И, наконец, жителям придется получать разрешения для выхода из дома во время карантина. Систему с использованием QR-кодов разработал департамент информационных технологий и связи. Она позволит регулировать соблюдение жителями региона принятых мер. Уже 7 апреля системы апробируют в тестовом режиме в Кинеле. Затем ее могут внедрить на территории всей губернии.

В России общее число людей, зараженных COVID-19, выросло до 6343. За минувшие сутки выявлено 954 зараженных. Прежде так много заболевших за сутки в стране не фиксировалось. Лидирует по показателям Москва (591 человек), Московская область и Санкт-Петербург (82 и 35 случаев заболевания соответственно). Инфекция охватила 49 регионов.

Скончались два пациента: по одному - из республики Коми и Московской области. Теперь число смертей за весь период наблюдений составляет 47. Число выздоровевших пациентов возросло до 406. За сутки по выздоровлению были выписаны 51 человек.