Медицинским работникам в регионе будут выплачивать дополнительные выплаты.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в самарском регионе за прошедшие сутки увеличилось число больных COVID-19. Коронавирус выявили у одного человека в Тольятти и, таким образом, число заразившихся жителей губернии достигло 18-ти.

8 апреля в Тольятти вылечилась пациентка, не так давно заразившаяся новой коронавирусной инфекцией. К вечеру 8 апреля оперштаб сообщил, что в Самарской области появились данные еще об одном выздоровевшем. Всего от коронавируса в регионе вылечились уже 11 человек, в том числе двое детей. У них повторное тестирование на новую коронавирусную инфекцию дало отрицательный результат, и они были выписаны. Таким образом в больницах региона нет ни одного ребенка с подтвержденным диагнозом COVID-19. Остаются на лечении 7 человек.

Владимир Путин во время селекторного совещания с губернаторами, прошедшего 8 апреля, распорядился по поводу дополнительных выплат медработникам. На эти цели регионам будет выделено 10 млрд рублей. Также будут введены специальные выплаты для тех, кто рискует здоровьем. Для врачей, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, они составят 80 тысяч, для фельдшеров 50 тысяч рублей, для водителей экипажей скорости помощи 25 тысяч рублей.

В этот же день губернатор Самарской области Дмитрий Азаров утвердил комплекс первоочередных мер поддержки субъектов предпринимательства, оказавшихся в зоне риска из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Документом определен список сфер, которые в большей степени пострадали от ограничений, принятых в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Всего, по данным оперативного штаба, с начала пандемии COVID-19 подтвердили у 8672 россиян, 1 175 случаев заболевания были выявлены за последние сутки. 580 человек выздоровело. К концу дня 8 апреля стало известно о том, что в Москве скончались еще семь пациентов с коронавирусом. Число погибших от коронавирусной инфекции в России достигло 70 человек.