В ночь с 18 на 19 января на территории Святого источника Феодоровской Божией Матери в поселке Новокашпирский прошёл праздник православных верующих -Крещение Господне. Корреспондент КТВ-Луч во время массовых купаний записал стенд-ап с собственным погружением в освящённую воду.

Напомним, как правило, в этот день большое количество православных проходит обряд очищения. Он заключается в погружении в освящённую воду.

Первым из погрузившихся в освящённый источник стал молодой сызранец по имени Павел. После этого парень рассказал, что в крещенских купаниях он принимает участие второй год кряду.

«Мой друг спросил меня: «Ты православный человек?» После этого он сказал мне, что, если я верю в Бога, то обязательно должен прийти на Крещение и окунуться в ледяную воду, - рассказал Павел нашей съёмочной группе.

Чуть позже в купель зашёл мужчина с ребёнком, которому на вид лет 8-9. Мальчишка, немного побаиваясь, последовал примеру отца и трижды погрузился в воду.

Корреспондент КТВ-Луч во время записи сюжета о крещенских купаниях также решил на себе испытать ощущения и эмоции от «обряда очищения». Во время записи стенд-па, Алексей Дунаев также трижды погрузился в воду, перекрестившись.


«Стоит отметить, ощущения непередаваемые. Организм как-будто бы обновился», - поделился Алексей своим эмоциями со зрителями сразу после погружения.

В народе считают, что после такого религиозного обряда, окунувшийся в купель с освященной водой человек будет здоров, полон сил, а также очистится от грехов.