Сегодня, 27 апреля, старейшей газете Сызрани «Волжские вести» исполняется 100 лет.

Сегодня в городе чествуют редакцию газеты «Волжские Вести», которой исполняется 100 лет. В эти минуты праздничная программа проходит в Центральной городской библиотеке. Коллектив «Волжских вестей» пришли поздравить представители городской Администрации, силовых структур, коллеги по цеху. Для гостей организованы небольшие театральные постановки, выступления творческих коллективов города.

Первый номер сызранской газеты «Товарищ» - предшественницы «Волжских вестей», вышел 30 апреля 1917 года по новому стилю. Первым редактором газеты выступил Вацлав Табенцкий.



За годы своего существования газета сменила несколько названий – «Известия сызранского Совета», «Сызранский коммунар», «Алый путь». В 1923 году было принято решение назвать газету «Красный Октябрь». По этим этим названием газета выпускалась почти до конца ХХ века. Лишь в 1997 году, избавляясь от советского прошлого, было решено дать газете новое, современное название.

Сегодня корреспонденту КТВ-ЛУЧ удалось побывать в редакции «ВВ» и подержать в руках юбилейный номер газеты, где затронуты различные вехи истории издания. Сызранцы этот выпуск в продаже и в своих почтовых ящиках увидят завтра, 28 апреля. Выпуск выйдет под общим номером 22727.


Как рассказал в интервью главный редактор "ВВ" Александр Хвастиков "в 1997 году весь город решал, как переименовать газету, был конкурс, очень много названий, одна была сложность в том, что не должно было быть в названии газеты слова "Сызрань", потому что сызранская и октябрьская газета была. В итоге пришли к выводу, что "Волжские вести" уже больше 20 лет - "ВВ".