Написавших «Тотальный диктант» сызранцев в этом году оказалось вдвое больше, чем в прошлом.

Сегодня участие во всероссийской акции по проверке грамотности приняли 87 горожан, среди которых были школьники, студенты, работающая молодежь, пенсионеры. Участники расположились в четырех аудиториях сызранского филиала СамГТУ.

- Я пришла сюда впервые, раньше не выдавалось такой возможности, но очень хотелось. Русский язык я люблю. Много лет сама его преподавала в педагогическом колледже. Конечно, для меня важна не оценка, а проверка своих знаний, - сказала корреспонденту участница акции Галина Ульянова.


Задание для желающих испытать свои грамматические силы подготовил российский писатель Леонид Юзефович. Отрывок из текста, который писали участники акции, посвящен городу Улан-Удэ, где жил литератор. Перед началом «экзамена» сызранцы просмотрели видеообращение Юзефовича и прослушали его авторское прочтение.

Дикторами на «Тотальном диктанте» в Сызрани стали артистки Драматического театра Любовь Сазонова, Ольга Петрик, руководитель Управления по молодежной политике городской администрации Татьяна Журкина, корреспондент телекомпании «КТВ-Луч» Илья Волков. Чтецы сошлись во мнении, что текст достаточно сложный - в нем много слов, заключенных в кавычки, запятых, топонимов.

Результаты испытания можно будет узнать на официальном сайте акции. В прошлом году в Сызрани половина участников написали «Тотальный диктант» на оценку «два», меньше половины - на «три», трое - на «четыре».