Любопытный случай произошёл в сызранской ветеринарной клинике «Кошкин дом», куда принесли кошку с просьбой усыпить её в виду отъезда хозяина на проживание в другой город. Ветеринар не стала делать эвтаназию и оставила кошку жить в клинике.

8 августа, когда по инициативе Международного фонда по защите животных отмечается Всемирный день кошек, ветеринарный врач Мария Ермакова рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ о том, что упомянутая кошка стала своеобразным «сотрудником» клиники и вместе с врачом встречает животных в процедурном кабинете.

– Это Мурка, она почти всё время, когда идёт осмотр других кошек, сидит в кабинете и мурлычит, наблюдает за происходящим и, вероятно, по-своему успокаивает животных, – пояснила Мария Ермакова.

По её словам, практически ежедневно в клинику приносят животных, пострадавших от жестокого обращения или несчастных случаев. И в каждом из четырёх филиалов ветеринарной клиники живут такие «кошки-отказники», которые, по мнению специалистов оказывают моральную поддержку другим четвероногим пациентам.

– Очень много жестокого обращения с животными. Встречаются на приеме и с пулевыми ранениями, и избитые животные, раненные, некоторых кошек и собак сбивают машинами. Конечно, приют для бездомных животных необходим в городе. К сожалению, у нас его нет, – рассказала Мария Ермакова.

Ветеринарные врачи отмечают, что в современной клинике «Кошкин дом» существуют кошачьи и собачьи гостиницы, где домашних животных можно оставить под присмотром специалистов на время отъезда хозяев.

Например, сегодня Мария показала большого майн-куна, который 10 дней жил в кошачьей гостинице в ожидании возвращения любимых хозяев из отпуска.



скриншот с видео