Действовал он с приятелем. Воспитательница могла стать целью несовершеннолетних душегубов из-за личной неприязни.

Рунет вот уже который день кипит, обсуждая шокирующую расправу над 38-летней воспитательницей детского сада. Ее тело со следами сексуального насилия и насильственной смерти нашли в перелеске деревни Селенки Смоленской области.

По данным правоохранителей, подозреваемые – учащийся девятого класса местной школы и 16-летний приятель, который нигде не учился и не работал. Как говорят местные жители, друзья составили "расстрельный" список, и убитая женщина значилась в нем первым номером.

Установлено, что убийство произошло вечером 23 декабря. Труп был обнаружен на следующий день, забросанный снегом и ветками. Леденит кровь особая жестокость подростков: женщина была задушена шнурком. Любопытно, что душегубы ранее привлекались к уголовной ответственности за кражи. Соседи рассказывают, что подростки промышляли набегами на пустующие дачи, взламывая двери или разбивая окна, а потом поджигали постройки «от скуки».

Кроме того, молодые люди стояли на учете в органах системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Как пишет "КП-Смоленск", воспитательница могла стать целью несовершеннолетних преступников из-за личной неприязни: женщина запретила своему сыну - однокласснику одного из убийц - с ними общаться, поскольку считала их неподходящей для него компанией. Кроме того, педагог делала подросткам замечание.

Теперь подросткам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Впрочем, люди опасаются, что из-за возраста подозреваемые не понесут реального наказания, вернутся в родные места и начнут мстить.