Известный уроженец Сызрани рассказал, почему слабому полу сложнее в космосе.

К финальным тренировкам приступил женский отряд космонавтов. Речь идет о предстоящей лунной экспедиции «Сириус», половина участников которой – женщины. Между тем, в составе советских и российских экспедиций, мужчин на орбите было 122, а женщин всего 4. Последней в космосе была Елена Серова в 2014 году. До нее Терешкова, Савицкая и Кондакова.

По мнению летчика-космонавта Михаила Корниенко, в космосе представительницам прекрасного пола просто физически тяжелее.

- От некоторых задач я женщин бы все-таки оградил. Вот чисто из соображений безопасности это выход в открытый космос. Это просто тяжело, хотя американки все стремятся. Они хотят доказать, но реальность такова, что мужчины на 30 процентов сильнее и выносливее, - рассказал телеканалу РенТВ Михаил Корниенко.

Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году, совершил два космических полета и два выхода в открытый космос, пробыв на орбите 506 дней. Ранее он высказался об идее дать кораблю «Федерация» мужское имя. По мнению Михаила Корниенко, среди его коллег нет гендерных предубеждений.

- «Федерация» - это совсем не девочка. Мое личное мнение: я тут не вижу каких-то проблем. Женщина на корабле - это только у моряков к несчастью. Мы с тетками сколько раз летали - никаких проблем! - заявил Корниенко.