Об этом космонавт рассказал в среду, 1 августа, в рамках проекта «Самара – космическая столица России. Станция Тольятти».

В Автограде открылась аллея Космонавтов с именными звездами. Одна из них посвящена Михаилу Борисовичу Корниенко, который лично присутствовал на церемонии открытия.

Идею создания аллеи Космонавтов выдвинула уроженка Сызрани Светлана Лященко, а ныне - директор Детского приюта «Дельфин» в Тольятти. Идея получила поддержку в мэрии и местной Думе. Всего на аллее Космонавтов 11 звезд, которые символизируют подвиг покорения космоса. В их числе, Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов, а также Валентина Терешкова и Михаил Корниенко.

Средства на изготовление и установку каждой звезды вкладывали организации, предприятия, банки и меценаты. Среди последних, к примеру, депутат тольяттинской Думы Николай Остудин. Есть «своя» звезда у мэрии (Алексей Леонов), у Общественных советов – женщин города (Валентина Терешкова), УМВД России по Тольятти (Михаил Корниенко) и др. Свою лепту в развитие проекта обещал внести и самарский РКЦ «Прогресс», представлял который на церемонии Анатолий Осипчук.

Поддержать нашего земляка – космонавта, Героя России Михаила Корниенко – приехали Елена Мочалова и Ольга Майорова – председатель Общественного совета женщин Сызрани. Михаил Корниенко был рад приветам с малой родины и пообещал встретить 335-летие города вместе с сызранцами.

Напомним, Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году. В качестве бортинженера совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Он пробыл на орбите 506 дней, из них 12 часов - вне пределов корабля.

Четвертого мая летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко совершил восхождение на одну из вершин Эльбруса. Добавим, наш земляк планирует также покорить один из самых высоких пиков в Европе - Монблан, высота которого достигает 4810 метров. Сделать это Корниенко предполагает до конца этого лета.