Уроженец Сызрани, Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко получил престижную премию «Светлое прошлое» в столице Южного Урала.

Лауреатом премии «Светлое прошлое» Михаил Корниенко стал в 2014 году, но на вручение в Челябинск смог приехать только в январе этого года. Раньше не получалось, на то была причина - уважительная и длительный космический полет.

Премия «Светлое прошлое» вручается известным землякам, которые живут за пределами Челябинской области, в знак общественного признания их заслуг и достижений в различных сферах. Победителей награждают статуэткой работы Эрнста Неизвестного, с изображающей кентавра с цветком в груди.

В списке награжденных премией - более 120 имен, среди которых хоккеист Сергей Макаров, телеведущий Александр Масляков, кинорежиссер Глеб Панфилов и др. - сообщает МК.RU Челябинск.

Напомним, что Михаил Борисович Корниенко родился 15 апреля 1960 года в Сызрани. Является почетным гражданином города Сызрань. Михаил Корниенко неоднократно приезжал в Сызрань в последние года и принимает активное участие в общественной жизни города.

В начале 60-х годов отец Михаила, военный летчик Борис Корниенко, служил в Сызрани, а потом его перевели на Южный Урал в Южноуральск. Жители Челябинска считают космонавта своим земляком.