Первого сентября в центральной городской библиотеке пройдет встреча с космонавтом Михаилом Корниенко, который приедет в Сызрань на празднование Дня города.

Уроженец Сызрани Михаил Корниенко дважды побывал на околоземной орбите. Его стаж пребывания в космосе - 516 суток. Кроме того, 12 часов он проработал в открытом космосе.

Годовая экспедиция в составе российского космонавта Михаила Корниенко и американского астронавта Скотта Келли была проведена как начальный этап отработки пилотируемого полёта на Марс. Экипаж успешно выполнил все поставленные задачи.

В ходе экспедиций Михаил Корниенко провёл более 60 научных экспериментов в интересах самых разных стран и совместно со Скоттом Келли ещё более 400 медико-биологических исследований, которые продолжились и на Земле. Пребывая на МКС 340 суток, они встретили 10 космонавтов из 7 стран, совершили 5440 витков вокруг нашей планеты, преодолели 143 миллиона километров.

Во время встречи с сызранцами Михаил Корниенко поделится своими впечатлениями о полетах, расскажет о перспективах пилотируемой космонавтики и ответит на вопросы участников встречи.

Встреча начнется 1 сентября в 13:00.