Екатерину Дудникову отпустили на свободу, оправдав убийство защитой жизни.

Прекращено уголовное дело 29-летней жительницы Воронежа Екатерины Дудниковой, которая убила возлюбленного Сергея Жукова. Ранее ее приговорили к 1 году и 10 месяцам заключения. В среду, 19 февраля, состоялось повторное заседание, где Дудникова разговаривала с судом из СИЗО Сызрани по видеоконференцсвязи.

Все произошло 24 марта 2019 года, в квартире, где жили Жуков и Дудникова. Во время скандала сожитель стал оскорблять ее, бить ногами и таскать за волосы. В ответ девушка бросила в Жукова стакан. Тогда он принес в комнату нож и угрожал им, а потом стал бить Екатерину бейсбольной битой. Защищаясь, Дудникова схватила с кровати нож и стала беспорядочно размахивать им. Несколько раз она попала по телу Жукова, а потом ударила мужчину в правую сторону груди. От раны он скончался на месте.

- Котик, ты что, прикидываешься? Котик, дыши! Не умирай!, - кричала девушка на месте преступления.

На суде она заявила, что любила его, что у нее и в мыслях не было его убивать.

- Никогда себе этого не прощу. Простите меня. Я только защищала свою жизнь! - рыдала Дудникова.

В итоге коллегия суда приняла невероятное решение - оправдала девушку, признав ее действия необходимой обороной. Как сообщает «Вести Воронеж», еще пять-семь лет назад подобные вердикты были единичными по всей России. Сейчас на волне борьбы с домашним насилием они случаются все чаще.

Однако история Дудниковой - отнюдь не дело сестер Хачатурян, о ней ни разу не писали СМИ. Но нельзя не отметить и другую тенденцию – чисто женские убийства, количество которых в последние несколько лет выросло в разы.