Территориальная избирательная комиссия Сызрани отказала в регистрации кандидату в депутаты городской думы одному из 15 представителей местного отделения Коммунистической партии РФ.

24 июля в территориальном избиркоме прошла регистрация кандидатов в депутаты в городскую думу от партий КПРФ, Единая Россия, Справедливая Россия и ЛДПР. Во время выдачи удостоверений кандидатам, избирком проголосовал против кандидатуры от КПРФ Михаила Морунова.

– Вчера в территориальный избирком Сызрани поступило письмо из Главного управления МВД РФ о наличии сведений о судимостях Михаила Морунова, о чём кандидат не указал в документах о согласии баллотироваться в городскую думу. Даже если судимости погашены, необходимо было уточнить сведения о датах погашения, – заявила представитель территориальной комиссии Анна Коптева.

Как пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель территориального избиркома Антон Рыжков, согласно процедуре, кандидат в депутаты, которому отказано в регистрации, имеет право обжаловать решение ТИК в суде.

– Однако, я считаю, что нашей комиссией было принято единственно верное решение в полном соответствии с российским законодательством, – сообщил Антон Рыжков.

К вечеру 24 июля территориальный избирком зарегистрировал кандидатами в депутаты сызранской думы десятки представителей различных политических партий: от «Справедливой России» – 15 одномандатников и 15 человек по списку; от «Единой России» – 15 одномандатников и 30 человек по списку; от КПРФ – 14 одномандатников и 28 по списку; от ЛДПР – 15 одномандатников и 30 по списку.

Напомним, что выборы в сызранскую думу назначены на 9 сентября.