Сызранский краеведческий музей продолжает рассказывать о любопытных экспонатах из своих фондов в рамках интернет-акции #МузейнаяАзбука.

Напомним, что она стартовала 25 января. По правилам акции, каждую неделю на своих страницах в соцсетях музеи - участники акции публикуют информацию о самых ценных необычных и интересных экспонатах, название которых начинается на определенную букву.

В качестве одного из экспонатов на букву «З», сызранский Краеведческий музей представил зонт сызранской купчихи Марии Павловны Рыбалкиной, известной в конце XIX века. Экспонат интересен необычной формой, тканью и внешним видом.

Известно, что купцы Рыбалкины были владельцами лучшего в Сызрани ресторана, который располагался на железнодорожной станции Сызрань-1. Судьба этой семьи, как и многих других, оказавшихся на переломе времени, печальна. После революции 1917 года они были арестованы и расстреляны, а все их имущество конфисковано. Некоторые личные вещи представителей купеческой династии хранились в семье их крестницы. В девяностые годы зонт и костюм Марии Павловны были переданы в сызранский Краеведческий музей.

- Такой практичный аксессуар, как зонт, в XIX веке служил несколько иной, чем сейчас цели. Он предназначался для защиты дам от ярких лучей полуденного солнца во время прогулок по паркам, тем самым сохранял аристократическую бледность лица своих хозяек. Изобретенный во Франции в XVII веке аксессуар получил название «парасоль», что в переводе с фр. parasol — обозначает «против солнца», - отмечают в Краеведческом музее.