Речь идет о водопаде Девичьи слезы, а также Гурьевском и Гремячем.

Самые крупные водопады Самарской области находятся в Сызранском и Шигонском районах. Как сообщается в сообществе «Природа Жигулей», несмотря на то, что регион находится в равнинных условиях, природа не обделила нас этими чудесами.

Самый высокий водопад - Гурьевский - находится в километре от поселка Климовка в Шигонском районе, в правом борту Гурьева оврага. Образующий водопад источник бьет из отвесного склона и стекает в ручей на дне оврага. Высота наклонного водопадного уступа - восемь метров. Это высота трехэтажного дома.


Водопад с самым большим вертикальным потоком - Девичьи слезы - находится в трех километрах от поселка Передовой в Сызранском районе. Здесь вода стекает по скальному выступу, а исток ручья находится в 800 метрах выше по оврагу. За струями воды открывается огромное пространство грота, шириной 20 и высотой 3,4 м, переходящего далее в пещеру, общая протяжённость ходов которой составляет 56,4 м. В зимнее время в гроте вырастают красивые ледяные образования.



Еще пара живописных водопадов находится в верховьях реки Уса. Называются они Гремячьи, и расположены в трех километрах юго-восточнее поселка Гремячий в Сызранском районе. Здесь в Усу впадает несколько ручьев. Перед впадением в речку вода срывается с небольших скальных выступов, сложенных сливными песчаниками.


фото: Алексей Авдейчев, Юрий Семыкин, Людмила Горолатова, Иван Шабелько