Трагедии с сызранскими полицейскими могли стать одной из причин.

Убийство Андрея Гошта и трагическая гибель начальника сызранской полиции Сергея Гудилина могли повлиять на то, что генерал Солодовников покинул Самарскую область. Об этом пишет «КП Самара».

Пять лет назад – 28 февраля 2015 года он возглавил ГУ МВД России по Самарской области и руководил региональным главком два года. Сейчас он живет в Подольске.

К пятилетию назначения издание вспоминает самые яркие моменты из самарского этапа карьеры генерала.

Главный полицейский региона активно боролся с незаконной торговлей алкоголем и лично выезжал туда, где сносили ларьки, реализующие спиртное нелегально. По его инициативе в Самарской области по воскресеньям магазинам запретили продавать алкоголь после 17:00. Через несколько месяцев такое жесткое ограничение отменили.

Еще одно нововведение Солодовникова – «Ночной патруль». Водители начали отслеживать пьяных автомобилистов и сообщать о них автоинспекторам. Эта организация действует до сих пор.

Также во время его работы в поле зрения полицейских попадали несколько известных и высокопоставленных людей. В этом списке «банкетное дело» тогдашнего мэра Самары Олега Фурсова, дело блогеров Дмитрия Бегуна, Натальи Мироновой и Олега Иванца.

На время работы Сергея Солодовникова в регионе пришлись трагедии с высокопоставленными сотрудниками полиции.

В ночь на 24 апреля 2016 года в селе Ивашевка бандиты расправились с заместителем начальника штаба областного МВД Андреем Гоштом и пятью членами его семьи. Напомним, ранее Гошт руководил сызранским управлением полиции. Тогда преступников быстро нашли. Причиной нападения на дом полицейского назвали ограбление.

В феврале того же года в автомобильной аварии погиб начальник полиции Сызрани Сергей Гудилин. На автомобиле Hyundai он врезался в фуру. Также в той аварии скончалась его пассажирка.

В декабре 2016 года было совершено нападение на семью начальника управления МВД по городу Отрадный Дмитрия Вашуркина и его жену Екатерину. Группа парней напала на пару прямо в доме. Женщина погибла, Дмитрию удалось выжить.

- Эти события не могли остаться незаметными. После громких ЧП в регион прибыла проверка из МВД РФ. Говорят, они поставили «неуд» и именно это повлияло в итоге на то, что Солодовников покинул Самарскую область, - отмечает издание.

Напомним, что с июня 2017 года областное управление внутренних дел возглавил генерал Александр Винников.