Есть такое хорошее слово с емким значением — наставник. Именно наставники помогают постичь тонкости любого мастерства, учат работе, делятся опытом, но справляется с этой благородной ролью далеко не каждый.

Двум сызранкам, несмотря на большую нагрузку на работе и в семьях, удается находить время на наставничество в «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» г. о. Сызрань». Парикмахер Татьяна Бондякова и стилист по маникюру Юлия Рыбкина из салона красоты «Амстердам» обучают воспитанниц центра азам мастерства.

— Найти свой стиль, сделать прическу или маникюр должна уметь каждая юная особа, — делится подробностями добровольческой работы с корреспондентом КТВ-Луч Т. Бондякова. — Девочкам, растущим в семьях, в этом помогают мамы, сестры, бабушки, а их ровесницы из «Искры» такой возможности лишены. Опрятный внешний вид еще никому не повредил, потому делимся навыками и секретами — что, как и для чего. Девушки не просто учатся правильно обрабатывать ногти и ухаживать за волосами, возможно, после школы они захотят освоить профессии в области красоты. В таком самоопределении еще один существенный плюс нашей деятельности.

— Кроме правил ухода за ногтями, я еще веду и мастер-класс по изготовлению искусственных цветов, — поддерживает беседу Ю. Рыбкина. — Созерцательное и кропотливое создание красоты занимает и расслабляет. Видели бы вы, как радуются девчонки, когда у них получается! Это для них очень важно, не просто быть свидетелем некоего процесса, а его участницами.

Как рассказали корреспонденту КТВ-Луч в «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра»», институт наставничества в нашем городе работает с 2015 года. Активно развивается как коллективное, так и индивидуальное наставничество. В коллективном сотрудничестве с «Искрой» преуспели ГК «Криста», завод «Сызраньсельмаш», салон красоты «Амстердам» и другие. Что касается индивидуального наставничества, то в этом случае конкретный житель города берет под свое крыло конкретного ребенка. Например, так поступил командир взвода филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Сызрани А. Журавский, который постоянно общается с воспитанником Данилой С.

Отметили в «Искре» важность и необходимость подобной работы, которая уже дает свои результаты не только в воспитании, но и самоопределении детей-сирот с будущими профессиями.