Жители европейской части России смогут наблюдать лунное затмение 21 января невооруженным глазом.

Но, как считают специалисты, лучше всего использовать телескоп с нейтральными фильтрами, чтобы разглядеть полутеневую фазу. Полное затмение Луны можно будет увидеть с 6:34 по 9:51 по московскому времени 21 января. В это время Луна пройдет по орбите достаточно близко к Земле и ее видимый диаметр увеличится примерно на восемь процентов — в земную тень войдет Суперлуна.

- Все затмение Луны можно разделить на три фазы. Так называемое полутеневое, оно невооруженному глазу не видно, нужно использовать специальную технику, телескопы. Частное затмение — это когда Луна частично погружается в земную тень. И полное затмение, - заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Евгений Зубко.

По словам специалиста, можно использовать телескоп, поскольку тогда будет заметно, как тень Земли движется по поверхности Луны.

- Особенно в наибольшей фазе затмения все будет видно и невооруженным глазом. При этом Луна, погружаясь в тень, не исчезнет полностью, а приобретет цвет от красного до красно-коричневого. Это вызвано тем, что Луна не совсем затеняется Землей, а какая-то часть света преломляется в атмосфере Земли и направляется в сторону спутника, — отметил ученый.

Луна может приобрести багрово-красный оттенок, но эксперт отметил: оттенок для наблюдателя в этом случае будет зависеть от степени прозрачности атмосферы. Этот показатель непостоянный и зависит от сезона, года и других факторов. Поэтому предсказать точный цвет Луны весьма трудно.