Дело с банкротством ООО «Сызраньстройресурс» (ССР) получило новый оборот.

По данным издания "Хронограф", готовность финансировать процедуру банкротства ССР проявил Национальный Банк «ТРАСТ». В банке, видимо, рассчитывают найти исчезнувшую дорожную технику строительной организации.

«Сызраньстройресурс» занимался с 2007-го года общестроительными работами. Четыре года назад с заявлением о банкротстве сызранской фирмы выступил «АВТОВАЗБАНК». Владельцы фирмы задолжали банку 15 млн рублей. Через год предприятие было признано банкротом и было открыто конкурсное производство. Вскоре конкурсный управляющий заявил, что в форме нет ни денег, ни заложенной под кредит дорожной техники. Она исчезла в неизвестном направлении.

Тяжба и поиски дорожной техники идут уже четвертый год и за это время успел смениться даже основной кредитор. Вместо канувшего в лету«АВТОВАЗБАНКа» теперь имущество ищет его правопреемник - Национальный Банк «ТРАСТ».

Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности владельцев «Сызраньстройресурса», сызранского ООО «Дорожник», а также самарского ООО «Межрегиональная торгово-строительная компания» (МТСК). Сумма претензий - около 77,3 млн рублей. В тоже время конкурсный управляющий обратился в суд с ходатайством о прекращении производства по делу, мотивируя это отсутствием денежных средств у ССР для финансирования процедуры банкротства.

Однако банк выступил против прекращения дела "поскольку не все мероприятия в рамках процедуры конкурсного производства реализованы". Более того, банк готов финансировать поиски исчезнувшей дорожной техники. Пока же автогрейдеры, бульдозера и дорожные катки пребывают в неизвестном для кредитора месте.

Найти его теоретически можно, ведь дорожную технику в карман не спрячешь.