В судебном производстве находится иск к предприятию о взыскании задолженности в общем размере более шести миллионов рублей.

К сызранскому ООО «Сельмаш» предъявили очередные претензии. Как пишет «Хронограф», предприятие, подконтрольное бенефициару агрохолдинга «Василина» Виктору Димитриеву, вынуждено будет пойти по пути банкротства, хотя «Сельмаше» это отрицают.

В январе областной арбитражный суд хотя и не принял решения по заявлению «Русс-Инструмента» о несостоятельности «Сельмаша», однако в срок до 7 февраля предложил компании представить все необходимые документы. При этом, в судебном производстве уже находится иск «Русс-Инструмента» к «Сельмашу» о взыскании задолженности в общем размере около 6,4 млн руб. Эта сумма совпадает с требованием «Русс-Инструмента» к «Сельмашу» в банкротном деле. Само заявление было подано еще 10 декабря прошлого года.

Издание утверждает, что двум предприятиям не удалось урегулировать в досудебном порядке и теперь сызранское предприятие подталкивают к банкротству. Не исключается и тот вариант, что если владелец «Сельмаша» может воспользоваться требованием «Русс-Инструмента» для увода предприятия под банкротство.

В свою очередь, замдиректора ООО «Сельмаш» Станислав Хусаинов в ответе на запрос издания ответил, что «коллектив завода в последнее время работает стабильно, заработная плата выплачивается своевременно. ООО «Сельмаш» работает устойчиво, отсутствуют предпосылки для банкротства и ликвидации предприятия».

Напомним, что ООО «Сельмаш» образовано в 2001 году. Предприятие является одним из наследников широко известного в советские времена завода «Сызраньсельмаш». Основной вид деятельности предприятия - производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства.