Правильный диагноз девушке поставили лишь спустя несколько часов.

В одной из больниц города Нижние Серги Свердловской области 22-летняя местная жительница родила ребенка и умерла. К ее смерти привели действия врача, из-за которых произошел насильственный выворот матки. Об этом сообщает Lenta.ru, ссылаясь на местные СМИ.

Судмедэксперты установили: у погибшей Алисы Тепикиной была аномалия беременности, которая выявляется во время родов — «слишком плотное прикрепление или приращение» плаценты к стенке матки. В этом случае она должна отделяться вручную под наркозом. Однако принимавшая роды врач не обратила на это внимание и попыталась агрессивно отделить плаценту.

«Полный выворот матки она [врач] неверно приняла за признаки отделения последа и продолжила тянуть, то есть, матку приняла за плаценту», — пояснил ситуацию юрист Вадим Коротаев, представляющий в суде сторону погибшей.

Как заключили эксперты, «именно неконтролируемое или неправильное проведение потягиваний за пуповину привело к полному вывороту матки».

В судебно-медицинском заключении отмечается, что правильный диагноз роженице поставили лишь спустя четыре с небольшим часа. Вправление же матки было проведено, когда у роженицы уже развились массивное кровотечение, необратимый шок смешанной этиологии, ДВС-синдром и остановка сердечной деятельности.

Сообщается, что медики больницы, в которой рожала Тепикина, рассказали ее родителям, что крик девушки был слышен на всех этажах. Однако главврач больницы, со своей стороны, заявил, что никаких насильственных действий со стороны сотрудников не было.

К слову, принимавший роды врач своей вины не признал. В настоящее время обвинительное заключение по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей») передано в прокуратуру.