Памятная для Николая история произошла восемь лет назад.

В 2012 году, уроженцу Сызрани Николаю Белостоцкому посчастливилось столкнуться с командой, за которую он болел уже много лет. Случилась памятная встреча в Самаре, где он, по стечению обстоятельств, снимал свадьбу одного из местных жителей. Представители футбольного клуба «Зенит» накануне игры с "Крыльями Советов" остановились в той самой гостинице. Его спонтанную невероятную историю выложили в группе «ВКонтакте» фанатов петербуржцев.

- Вышел в вестибюль гостиницы - и вдруг увидел знакомые лица! Никогда с футболистами вживую не общался, а тут один проходит, другой. И все в обеденный зал. Я - быстро в номер, схватил знамя клуба метр на полтора, именную футболку - и обратно. Там уже, конечно, собрались зеваки. У пацанов попросил фломастер и стал ждать. Вскоре игроки потянулись к выходу, и я каждого попросил расписаться на память — никто не отказал, кроме Игоря Денисова. Последним шел Максим Канунников, еще мальчишка совсем, а я от волнения не узнал его и фломастер не дал — так он сам подошел и спрашивает: «Можно я тоже на знамени распишусь?». Потом неловко стало, хоть беги, извиняйся - делится Николай.


Уже проводив футболистов, сызранец решил дождаться автографа и главного тренера - харизматичного итальянца Лучано Спаллетти. Тот заметил ожидание сызранского фаната и сам подозвал его к столу, где в этот момент сидел вместе со всем тренерским составом. Впрочем, для Николая все тут же пошло наперекосяк. Оказалось, наставник "Зенита" заметил пятно на клубной футболке и пристыдил мужчину. Тот через переводчика пообещал, что на матче этого пятна уже не будет, а он станет самым активным болельщиком на трибунах. И слово свое сдержал, даже попал в кадр трансляции на центральном телевидении.

Матч тот завершился вничью - 2:2. И сейчас, уже более 30-ти лет, Николай продолжает болеть за любимую команду и хранит автографы, как дорогие реликвии.

Фанатов "Зенита" просят присылать свои истории и памятные экспонаты на электронную почту museum@fc-zenit.ru и публиковать в социальных сетях с описанием и хештегом #Зенит95. Об интересных историях и экспонатах обещают рассказать в клубных медиа. Лучшие войдут в финальный проект — выставку, посвященную болельщикам сине-бело-голубых.


Фото из личного архива Николая Белостоцкого; ФК "Зенит"