«Кровавое затмение» будет последним на ближайшие шесть лет, то есть подобное явление произойдет только в 2025 году.

16 июля жители Сызрани в силу орбитального расположения Земли смогут наблюдать над городом удивительно редкое событие. Единственный раз на ближайшие шесть лет Луна приобретет ярко кровавый цвет и погрузится в тень Земли. При этом три самых важных для нас космических тела (Луна, Земля и Солнце) выстроятся в ряд. По древним легендам, того человека, кто наблюдал подобное явление, находясь в недрах природы (леса, холмы, реки и т.п.), весь год будет сопровождать удача.

– Научного обоснования этому нет, как и научного опровержения. Поэтому каждый человек решает для себя сам, какой точки зрения придерживаться. Начало полутеневого затмения в 22:42, а максимальная фаза затмения наступит в 1 час 29 мин. Полностью затмение завершится в 4 часа 16 минут, – уточнил корреспонденту КТВ-ЛУЧ сызранский астроном-любитель Самир Шафики.

Наблюдать затмение можно невооруженным взглядом, но всю красоту подобного события могут отразить оптические приборы: бинокли и телескопы. В связи с этим Самир Шафики планирует проведение бесплатных уличных наблюдений в мощный телескоп, в центре Сызрани 11 июля.

– Ориентировочное время начала наблюдений в 20:00. Место проведения будет выбрано в день наблюдений и сообщено в моей группе. Это может быть либо кремль, либо место около ДК «Художественный», либо набережная, – рассказал Самир.

Кроме того, астроном организует ночную поездку жителей Сызрани, Самары и Тольятти для наблюдений за звездным небом в село Жигули, где однажды в полях уфологи обнаружили загадочные круги.