На днях начался судебный процесс над кровавыми лесорубами или «николаевскими решалами», которые занимались два года вырубкой лесов в Новоспасском районе. Спиленные сосны сдавали на деревообрабатывающее предприятие в Солдатской Ташле. Подробности уголовного дела сообщил портал misanec.ru.

38-летний Алексей Власов набирал бригады "черных лесорубов", а в обязанности 32-летнего Василия Шеянова входило сопровождение леса на обработку и расчет с рабочими. Древесину, как считает следствие, реализовывали по фиктивным документам. Причем документы подделывали так хорошо, что предприятие по деревообработке в Солдатской Ташле принимало спиленные сосны без вопросов.

О том, что лес нагло воруют среди бела дня внезапно спустя два года обнаружили сотрудники ГКУ Ульяновской области «Ульяновское лесничество». Они же заявили об этом в полицию в середине 2016 года. К этом времени банда, по версии следствия, вырубила леса на 42 800 000 рублей.

Примерно в это же время николаевские лесорубы попались на криминале. По данным СУ СК по Ульяновской области, летом 2016 года бандиты участвовали в нападении на бизнесмена Дмитрия Еременко. Заказчиком убийства стал компаньон предпринимателя, который позарился на 1 700 000 рублей, переведенные в их компанию за один из заказов.

Еременко выманили в село Большие Ключищи под предлогом осмотра участка дороги, ремонт которого якобы хотели заказать. После один из бандитов увел предпринимателя в лес, где сначала ударил его прикладом по голове, а затем дважды выстрелил в него из карабина.

Следствие установило еще одно совершенное «николаевскими» преступление. Оказалось, что в декабре 2016 года у бандитов случился конфликт с компаньонами по «лесному» бизнесу. На кону были миллионы, поэтому ругались основательно. На забитой стрелке «николаевские» угрожали застрелить четверых знакомых жителей Барыша, если те не откажутся от претензий на лес и уплатят миллион рублей. Причем миллион был ничем иным, как моральной компенсацией якобы за «стукачество». Вроде как кто-то из четверки донес о незаконном бизнесе в полицию, что стало поводом для проверок. А подобное по понятиям прощать нельзя.

На свое родине, в Николаевском районе, «предприимчивых» ребят уважали и побаивались. Считалось, что братки могут помочь заработать, например, на том же лесоповале, они же могут помочь решить проблемы с соседями, если такие возникнут.

Кстати, сельские проблемы с людом районные бандиты решали практически даром, что называется, за символические тысячи рублей, а иногда и вовсе бесплатно по знакомству.