Сызранские волонтёры представили членам Ассоциации свои творческие проекты и поделились с коллегами опытом и предложениями по развитию добровольчества.

20 марта, в Сызрани прошли совместные мероприятия Ассоциации городов Поволжья и сызранской Администрации, посвящённые развитию сферы добровольческого движения. В Сызрань приехали гости из Самары, Казани, Чебоксар, Балаково, Новокуйбышевска, Пензы и других городов Поволжья. Любопытно, что Сызрань стала первым «нестоличным» городом (то есть не центром субъекта РФ), где проводятся подобные мероприятия. Было отмечено, что наш город по праву удостоился такой чести от Ассоциации, в которую входят 14 млн. человек, как город с богатыми традициями волонтёрства.

На интерактивной выставке участники рассказали о своей волонтёрской деятельности. В числе добровольцев - различные организации. Например, ресурсный центр, представил уже знакомую горожанам акцию «Добрая Сызрань». Волонтёры «серебряного» возраста организовали кукольный театр и провели здесь первый спектакль. Также своим опытом поделились Центр соцзащиты, инвалиды-колясочники, духовенство, волонтёры «серебряного» возраста, молодёжные добровольческие объединения.


- Одной из самых ярких акций, в которой я участвовала, является акция «Мы вместе», которая проходила в республике Крым. Мы оказывали помощь людям с ограниченными возможностями, также занимались благоустройством пляжа и занимались с детьми, отдыхающими на территории Крыма, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ активист «Доброго сердца» Алина Кутнаева.

В ходе круглого стола его участники обменялись мнениями и опытом проведения волонтёрских мероприятий. На примере Сызрани гости отметили, что в нашем городе представлена практически вся сфера добровольческого движения. Представителей Ассоциации городов Поволжья заинтересовал буквально каждый волонтёрский проект, который они готовы будут применить в разных городах Поволжья.