Пионером открытия круизной навигации станет трехпалубный теплоход «Александр Невский».

В двадцатых числах апреля первый в сезоне теплоход «Александр Невский» пройдет мимо Сызрани по пути из Волгограда в Самару, чтобы совершить круиз выходного дня по маршруту Самара - Казань - Самара с 27 по 29 апреля. Об этом сообщает паблик «Речфлот-63».

Согласно «Википедии», речной круизный трёхпалубный теплоход, названный в честь Александра Невского, был построен на верфи VEB Mathias-Thesen-Werft Wismar в ГДР в 1957 году и является головным пассажирским судном второй модернизации класса 588, спроектированного в СССР.

Теплоход обладает хорошими судоходными качествами, что позволяет судну ходить по водохранилищам и крупным озёрам бассейна реки Волга. С момента постройки и до 2001 года принадлежал Волжскому пароходству. С 2001 года находится в собственности компании «Круиз».

Напомним, в начале апреля 2017 года теплоход «Русь Великая» пытался рекордно рано открыть круизную навигацию на Волге, однако на пути из Самары в Саратов уперся в ледяное поле под Сызранью. Теплоход дошел до железнодорожного моста в районе Октябрьска и, встретив там первые большие льдины, переночевал на рейде.

Кстати, именно этот теплоход и закрыл навигацию 2017 года.

фото: «Речлот-63»