В ночь на 10 февраля на расстоянии всего 64 тысячи километров от Земли пролетит астероид CB-2018, который по первоначальным оценкам по размерам превышает Челябинский метеорит. По оценкам ученых, кусок космического камня имеет размеры от 15 до 40 метров. Об этом сообщила "РГ" со ссылкой на Центр исследований NASA.

Отметим, что 64 тысячи километров - это критически близко по космическим масштабам (одна пятая расстояния до Луны). Эксперты говорят, что такие крупные астероиды приближаются к Земле не чаще, чем один-два раза в год.

Астрономы призывают не паниковать, ибо траектория астероида подсчитана весьма точно и они уверены, что он пройдет мимо Земли. Правда, так называемый Челябинский метеорит стал для неожиданным сюрпризом. Эксперты объясняют это тем, что Челябинский метеорит был очень небольшим и следовательно было трудно его обнаружить.

Добавим, что в 2029 году к Земле приблизится огромный астероид Апофис. Его размер оценивают в более чем 300 метров, и он пройдет на расстоянии всего около 30 тысяч километров от Земли.

В данном случае ученые также призывают не волноваться по его поводу. Он тоже пролетит мимо.