«Земский банк» работает уже 24 года и регулярно проводит для школьников Сызрани Дни финансовой грамотности. 27 апреля на такое мероприятие в банк пригласили десятиклассников СОШ №3.

Группу школьников решили провести по всем подразделениям. Ребята смогли увидеть, куда приезжают инкассаторские машины и куда сдается выручка из магазинов; где жители города оплачивают различные услуги; куда клиенты банка обращаются за различными кредитами; где обслуживаются многочисленные организации города и где получают кредиты. Также школьникам показали, где оформляют и выдают банковские карты.

С интересом ребята посмотрели на работу call - центра, обратившись в который по телефону клиенты могут получить ответы на все вопросы, касающиеся работы банка. Также школьникам показали, как работает отдел автоматизации и систем управления, который обеспечивает бесперебойную работу всех банковских систем. В каждом отделе у сотрудников банка свои четкие обязанности.

Проводил экскурсию заместитель Председателя правления «Земского банка» Алексей Балмасов.

– Мы не первый год заботимся о финансовой грамотности молодёжи. «Земский банк» является партнёром сызранского филиала СамГТУ и совместно с ним проводит секцию «Экономики» для студентов, которые в будущем могут стать успешными работниками нашего банка, – пояснил Алексей Балмасов.

Такая экскурсия стала возможной потому, что «Земский банк» – единственный банк в городе, у которого головной офис находится в Сызрани. Поэтому школьникам было на что посмотреть. Например, в казначейство они зашли как раз в тот момент, когда банковские сотрудники следили за совершением сделок на валютной бирже. Это вызвало особый интерес у десятиклассников, многие из которых после школы планируют стать экономистами.

– Меня очень удивило, как оперативно приходится реагировать на ситуацию на валютной бирже! Я понял, что в «Земском банке» крутые специалисты, круто они рулят деньгами! – рассказал ученик 10-Б класса Дамир Минибаев.

По замыслу Правления «Земского банка» такой День финансовой грамотности поможет школьникам в выборе будущей профессии. На память подросткам подарили юбилейные 25-рублёвые монеты, выпущенные Центробанком РФ.

Сюжет о Дне финансовой грамотности в «Земском банке» можно будет увидеть 3 мая в 17:00 в программе «Вести детально» на ТК «КТВ-ЛУЧ».