Необычное мусорное ведро само открывает и закрывает крышку, когда к нему просто подносят руку. Это удобно и для тех, кто ленив, и для тех, кому не хочется лишний раз прикасаться к мусорному ведру.

Автор проекта - воспитанник Центра технического творчества Сызранского филиала СамГТУ, 12-летний Владимир Зиновьев. Юный конструктор своими руками сделал автоматическое ведро. В нём установлен датчик (ультразвуковой дальномер), который реагирует на приближенный предмет (руку) и запускает сервопривод, открывающий крышку ведра.

- В этом нет инноваций, важнее другое. Мальчик абсолютно всё сделал самостоятельно, придумал конструкцию и сам паял, устанавливал механизмы, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ замдиректора по научной и инновационной работе сызранского филаила СамГТУ Александр Цой.

По его словам, Владимир Зиновьев около 4 лет занимается в студии "Рободелкин", созданной Александром Цоем. Он отмечает, что бросать тяжёлый или влажный мусор в ведро нельзя, поскольку вся электроника закреплена на дне ёмкости и может выйти из строя. Однако у Владимира есть идея создать автоматическое "Ведро-2".

В улучшенной конструкции у мусорного ведра может появиться управление голосом и колёса.