Следствие выяснило, кто привез отравленные семечки из Сызранского района, из которых было сделано подсолнечное масло, отправившее на тот свет нескольких человек.

В Ульяновской области проходит расследование трагического инцидента, след которого ведет в Сызранский район. Напомним, в начале августа в больницу Ульяновска несколько дней назад поступили пациенты с симптомами острейшего отравления. Сейчас известно о восьми пострадавших. Два человека умерли. Четверо взрослых и двое детей находятся на лечении, и состояние их характеризуется как тяжелое. А 16 и 17 июля с такими же симптомами и кровавой рвотой в больницы Тольятти и Самары поступили 69 мигрантов-узбеков, рабочих "Кошелевского посада" под Сызранью.

Следователи проверяют версию, что оба отравления связаны между собой. Следствие продолжается, но уже сейчас стали известны шокирующие подробности, о них, со ссылкой на источник, сообщает "Улправда". К 69-летнему житель села Михайловка Тереньгульского района обратился приятель - по полученной информации, работник "Кошелевского посада". Сельчанин из Михайловки ранее производил масло. На служебном автомобиле "Кошелевского посада" работник привез пенсионеру семечки - как предполагается, они были протравлены ядом для уничтожения крыс. Есть предположение, что семечки были им украдены. Сельчанин, не зная этого, сделал более 200 литров масла. 15 литров приятель оставил ему в уплату за работу - им впоследствии отравилась дочь, родственники сельчанина и их коллеги. Примерно 200 литров были вывезены обратно в Сызранский район.

- Тем временем следователи работают и в Сызранском районе. По нашим данным, там изъято 180 литров, - сообщает издание. - Но 20 успели реализовать. У кого сейчас отравленные 20 литров масла - пока неизвестно. Выясняется и то, как сотрудник «Кошелевского посада» мог вывезти с предприятия семечки.

Как сообщили в министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, специалисты проверили все магазины Тереньгульского района – в них самопального масла нет и не было. Также и в торговых точках не реализуются продукты без сертификатов. Но покупатели 20 литров пока не установлены.