Новый глава регионального Минздрава может быть назначен уже в ближайшее время.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников в ходе очередного заседания областного парламента заверил депутатов, что в ближайшее время будет назначен новый министр здравоохранения. Такая реплика спикера парламента прозвучала после того, как представители КПРФ потребовали снять исполняющего обязанности министра Сергея Вдовенко с этой должности. Поводом для этого стала ситуация с организацией работы медиков в Новокуйбышевской городской больнице, о которой доложил руководитель фракции, вице-спикер Алексей Лескин.

В частности, как следует из доклада, в этой больнице медики вынуждены перемещаться с тяжелым оборудованием по всему корпусу в масках из 8 слоев, через которые трудно дышать. Это связано с тем, что процедурные кабинеты находятся на разных этажах, однако врио министра не счел нужным оборудовать дополнительные процедурные кабинеты. Также в претензиях парламентариев значилось отсутствие стиральной машины в инфекционном отделении. Кроме этого от водителей скорой помощи поступают жалобы на состояние дорожного покрытия при въезде на территорию инфекционного корпуса, однако нынешний глава Минздрава на ситуацию также не отреагировал.

В результате парламентарии обратились к губернатору с настоятельной просьбой о кадровых изменениях в руководстве министерства здравоохранения Самарской области

В ответ председатель думы Геннадий Котельников заявил, что Министр в ближайшее время будет назначен, а Сергей Вдовенко - «лишь исполняющий обязанности».

Как сообщает «Самарское Обозрение», по крайней мере с мая главным кандидатом в министры называют главврача областной клинической больницы им. Середавина Армена Беняна.