Опрос, проведенный накануне Дня семьи, любви и верности показал, что большинство соотечественников все самые важные вопросы в семье решают совместно, и что в семьях «демократия» окончательно сменила «авторитарность».

Если 12 лет назад семьи разделялись пополам: в одной половине главенствовал принцип возрастного критерия, в другой царило равноправие всех членов семьи при принятии важных решений, то сейчас о равноправии заявляют 62 процента семей, пишет «Российская газета».

Несмотря на заявления об отсутствии в семье единоличного лидера, мужские позиции в браке все еще остаются сильными. Почти треть признали, что главный в их семье - муж. Жену объявили лидером семь процентов опрошенных.

96 процентов оказались довольны отношениями с супругом, 80 отметили, что отношения устраивают их полностью. Процесс принятия решений в семье, распоряжение семейным бюджетом, распределение семейных обязанностей - и здесь согласие уходит выше 90 процентов. Гораздо меньше удовлетворенность материальной обеспеченностью семьи, но 54 процента россиян удовлетворены и этим.

Более 78 процентов россиян чувствуют поддержку семьи в сложной ситуации, 12 процентов желали бы получать большую. 15 процентов россиян считают, что опора для родных - они сами. И это больше любой поддержки.