Определился подрядчик для работы в поселке Новокашпирский.

Стало ясно, кто займется строительно-монтажными работами в поселке Новокашпирский. Впервые в истории там должны появиться очистные сооружения. Благодаря им неочищенные стоки перестанут загрязнять Волгу. Сборный коллектор в поселке есть, но нет очистных модулей, что плохо сказывается на экологической обстановке.

По итогам аукциона, проходившего на площадке Госзакупок, определился победитель - ООО «Газсервис» из Жигулевска. Она готова выполнить все работы за 335 миллионов рублей. Удалось прилично сэкономить. Напомним, начальная максимальная цена контракта составляла 355 миллионов из федерального, областного и городского бюджетов. Сумма рассчитана на два года. Кроме «Газсервиса» в торгах принимало участие еще три организации: из города Каменка Пензенской области, Астрахани и Самары.

Поселок Новокашпирский расположен на берегу Волги, для защиты которой, по распоряжению Владимира Путина, принята государственная программа. В 2020 году Сызрань модернизировала очистные сооружения, на которые поступают стоки со всех микрорайонов города в районе села Образцовое. Теперь нужно решать вопрос и в Новокашпирском. После настоятельных запросов муниципальной администрации, были выделены деньги из областного бюджета, на которые разработали проект создания в поселке специальных модулей.

Строительство биологических очистных сооружений в Новокашпирском должно начаться уже в 2021 году. По проекту, канализационный коллектор отведут в сторону построенных модулей и сделают сооружение для выпуска очищенных стоков в Волгу.

фото КТВ-ЛУЧ