В городе катастрофически не хватает врачей, способных диагностировать и назначать лечение внутренних органов пациентов.

В государственных медучреждениях Сызрани работает 415 человек с высшим образованием и около 2000 средних и младших медработников. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 24 специалиста. Это значительно меньше, чем в целом по губернии - 37 (данные на начало 2019 года).

Особую обеспокоенность в Сызрани вызывает обеспеченность врачами амбулаторно-поликлинического звена. На 60-ти терапевтических участках работают всего 23 врача-терапевта.

Фактическая численность узких специалистов в поликлиниках Сызрани также не соответствует нормативам по штатному расписанию. Неблагоприятна ситуация с гинекологами, кардиологами, неврологами, оториноларингологами, рентгенологами, травматологами, хирургами, врачами ультразвуковой диагностики и эндокринологами.

С целью привлечения врачей для работы в государственные поликлиники и больницы в Сызрани действует муниципальная программа по созданию благоприятных условий для работы медработников. Объем денег из городского бюджета на поддержку врачей за последний год составил 15,3 млн рублей.