Находясь в декретном отпуске с четвертым ребенком, сызранка Ольга Архипова пробовала себя в рукоделии и всерьез увлеклась изготовлением кукол. Куклена, маляфка, камфетка- так Ольга любовно называет своих кукол, когда работает над ними.

- Первая кукла родилась летом 2017 года, но до нее я много чего шила. Игрушки, постельное детское белье, текстильные корзинки и многое другое. Но именно куклы меня завлекли. Мне всегда хотелось рукоделить, а здесь ещё такая красота получается, - рассказала Ольга корреспонденту "КТВ-ЛУЧ".

В среднем рост куклы 23-25 см. Они сшиты из тонированной бязи. Причем, материал Ольга тонирует сама.

- Я наполняю кукол холлофайбером и любовью, конечно. Они умеют стоять и сидеть без опоры. Ручки и ножки у них подвижны, в основном, за счет проволочного каркаса. Волосы искусственные- их можно расчесывать и заплетать. Лица кукол я расписываю пастелью и акриловыми красками по ткани. Одежда съемная и ботики тоже. Это вообще отдельная тема - на изготовление одежды уходит два дня. Кстати, за счет ботиков девчонки умеют стоять,- рассказывает Ольга.


Она добавляет, что куклы, конечно, в основном интерьерные, но с ними можно и поиграть, только аккуратно.

На изготовление одной куклы у Ольги уходит чуть меньше месяца. Время приходится выкраивать в основном ночью, ведь днем у многодетной мамы много других хлопот.

- Это настолько увлекает, что мне не жалко отрывать для изготовления кукол время, которое можно потратить на сон. Хотя мои домашние меня жалеют, когда я ночью тружусь над моими куколками, - отмечает Ольга.

До ухода в декретный отпуск Ольга трудилась бухгалтером в одной из фирм города. Сейчас вместе с супругом они воспитываю двух дочек, которым десять и шесть лет и двух сыновей -им четыре года и один год. Кстати, в начале ноября супруг Ольги - Илья Архипов - майор полиции на городском мероприятии был назван одним из самых достойных отцов семейства в Сызрани.


На вопрос о том, планирует ли Ольга организовать выставку своих кукол в ближайшем будущем, она отвечает, что пока рано. В основном все ее куклы уже разъехались к своим новым "мамам" в Самару, Москву и Вологду, кто-то остался и в Сызрани. Пока Ольга успела сделать 15 больших "куклен" и еще немного маленьких кукол - брелочков.









Фото: Ольга Архипова