Реконструкцию пляжа, проект которой выиграл в этом году грант на 75 миллионов рублей, планируют начать в Октябрьске весной 2019 года.

В актовом зале Администрации Октябрьска 8 августа прошли общественные обсуждения технического задания «Реконструкция центрального пляжа городского округа Октябрьск».

Обсуждение проекта прошли под председательством Главы Октябрьска Александры Гожей, которая подробно представила городской общественности - членам городского общественного совета и советов микрорайонов города, представителям ТСЖ техническое задание проекта.

В ходе детальных обсуждений техзадания, поступили предложения, касающиеся места расположения душевых кабин и раздевалок, наличия «Комнаты матери и ребенка», камер видеонаблюдения. Все предложения обязательно будут учтены и включены в техническое задание проекта.


Работы по благоустройству, согласно утвержденному графику, начнутся следующей весной. Но прежде чем приступить непосредственно к строительству, администрации, согласно условиям конкурса, предстоит провести большую подготовительную работу: выполнить инженерные изыскания, оформить и согласовать рабочую документацию, пройти государственную экспертизу.

Условиями конкурса при обсуждении и реализации идеи также предусмотрено привлечение общественности, в том числе инвесторов и различных экспертов. Напомним, конкурсная заявка на реконструкцию центрального пляжа стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, итоги которого были оглашены в конце мая в Москве.

Тогда в конкурсе соревновались 455 городов и исторических поселений численностью до 100 тысяч жителей. Города представляли свои проекты благоустройства общественных пространств. В финал конкурса вышли 198 заявителей, а победителями стали только 80 из них. Среди них и городской округ Октябрьск, получивший грант на сумму 75 миллионов рублей.

По проекту реконструкции центрального пляжа Октябрьска планируется комплексное благоустройство территории, на которой будут размещены детские и спортивные площадки, арт-объекты, амфитеатр – и все это с панорамным видом на Волгу.