Гражданин, вышедший из дома с зарегистрированным огнестрельным оружием, обязан будет надеть специальный опознавательный знак. Автор идеи Олег Нилов сообщил, что сейчас разрабатывается соответствующий законопроект.

Депутат полагает: такая норма в законе повысит ответственность за применение оружия и должна остановить любителей пострелять в бытовых или дорожных разборках.Также ношение такого знака - своего рода предупреждение для особо агрессивных граждан.

В законотворческом порыве парламентарий предложил вмонтировать в каждый такой опознавательный значок или жетон видеорегистратор. Как только ты достаешь оружие, ну скажем, травматический пистолет, видеорегистратор автоматически включается. И эта видеозапись служит доказательством в суде, что ты действительно действовал в пределах самообороны. А вот отсутствие же такого жетона станет отягчающим обстоятельством.

Для тех же, кто собрался поохотиться с серьезным оружием - нарезным карабином с оптическим прицелом - парламентарий предложил в качестве опознавательного знака надеть яркий жилет оранжевого цвета. Чтобы люди и, видимо, даже звери издалека видели: у этого человека серьезный ствол. Будет ли в этом случае охота удачной - парламентарий не уточнил.

Как сообщает "РГ", правоохранители уклонились от комментариев на эту тему, сославшись на то, что не видели документа. Правда, обязательное ношение нагрудного знака о наличии травматического пистолета, по мнению полицейских, вполне приемлемо, но чревато тем, что, как минимум, 70 процентов владельцев травматики уйдут "в тень".

Эксперты тоже без восторга приняли новую законодательную инициативу. По их мнению, люди просто станут чаще приобретать и применять гражданское оружие, не требующее регистрации. Например, газовые баллончики, электрошокеры и т.д.