Так, можно попасть на так называемый сайт-клон. После старта с начала года продаж электронных полисов, в России стартовал и новый вид мошенничества.

Как сообщают в Российском союзе автостраховщиков, уже заблокировано порядка десяти сайтов мошенников, где продавали электронные полисы ОСАГО. Более того, был "клонирован" и сам сайт РСА, при этом мошенники полностью скопировали весь контент и внешний вид сайта. Небольшой трюк, а именно то, что в доменном имени в слове autoins "i" была заменена на "I", неопытные пользователи могли и не заметить.

- Мошенники не успели воспользоваться разработкой, поскольку в тот же день РСА этот сайт заблокировал. Вероятно, целью создания этого клона являлась идея подмены ссылок, публикуемых на официальном сайте РСА адресов продажи электронных полисов ОСАГО на фальшивые, - прокомментировал эпизод президент РСА Игорь Юргенс.

В ряде случаев автовладельцы успели попасться на уловки мошенников, по данным фактам работу ведут правоохранительные органы. Прежде всего, мошенники пытаются подделывать сайты известных для страхователей брендов.

Как напомнил Игорь Юргенс, купить электронный полис можно только напрямую у страховщика, а продажа любыми посредниками запрещена законодательно.