«Все в шоке!» – заявили активисты, проводившие тест на качество топлива.

Бензин с двух автозаправок в Сызрани обладает свойствами, от которых «зашкаливают» показания прибора для замера октанового числа. К такому выводу приводит видеоролик, опубликованный от имени общественной организации «Сплочение».

Ее активисты уверяют, что купили бензин на АЗС около телевышки в Сызрани и недалеко от завода «Криста». Мужчины берут бытовой индикатор и по очереди замеряют октановое число в двух пятилитровых бутылках. Сначала эксперимент провели с 92-ым бензином.

– С виду бензин прозрачный, как вода. Но 97-ой! Не может быть! – восклицают активисты, удивленные показаниям прибора. Получается абсурдная ситуация: якобы АЗС продает более дорогостоящий бензин, по заниженной цене?

Затем мужчины опускают индикатор в бутыль с 95-ым бензином с другой АЗС и удивляются еще больше. Прибор показывает, что в бутылке 99-ый бензин.

– Офигеть! Самая лучшая проба! Все в шоке! Крутяк, ребята! – подвели итог мужчины.

О том, сертифицирован ли прибор и насколько его показания объективны, доподлинно неизвестно. Напомним, недавно Минпромторг предлагал ужесточить правила продажи бензина на российских АЗС. Дело в том, что, по оценкам Росстандарта, доля фальсифицированного моторного топлива, в том числе суррогата, на рынке составляет солидные девять процентов.


Видео: ВсемСпорт Октябрьск